Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Украина не будет платить пособия и пенсии в ДНР и ЛНР
10:23
Украина не будет платить пособия и пенсии в ДНР и ЛНР

К жителям Донбасса Киев де-факто относится как к гражданам чужого государства. Сегодня Украина официально отказалась платить социальные пособия и пенсии на территориях, подконтрольных ополчению. Таким образом, правительство страны намерено сэкономить на продолжение войны и на оплату российского газа. Без топлива стране грозят холодные бунты. И еще одна угроза — вернувшиеся с восточного фронта вооруженные боевики добровольческих отрядов. Властям они не подчиняются, а проблемы с законом решают с помощью покровителей в Верховной Раде.

Отмашка Порошенко об ужесточении экономического режима с Донбассом, что, по сути, означает полную финансовую блокаду неподконтрольных территорий, сегодня получает первое официальное продолжение. Открывая заседание кабинета министров, премьер Яценюк объявляет: проживающие в самопровозглашенных республиках пенсионеры от Киева не получат ни копейки.

Ход гривной, что делает Яценюк, как предупреждение взбунтовавшемуся востоку: кого Киев считает на Донбассе хозяином. Ни пенсий, ни социальных выплат, ни льгот. До тех пор, пока над администрациями самопровозглашенных республик не будет поднят жовто-блакитный прапор. Бюджетники востока, которым последний раз зарплату и так перечисляли в августе, для лидера победивших на парламентских выборах "фронтовиков" — сплошь проходимцы.

"До того момента, пока территории будут контролироваться всякими самозванцами, центральный бюджет не будет туда отправлять средства. Правительство не будет финансировать террористов, самозванцев и проходимцев", — заявил Яценюк.

Отключать самопровозглашенные республики от электричества и газа в канун холодов Яценюк пока, впрочем, не собирается. Но затраты на это обязательно учтет. За счет тех же пенсий, пособий и зарплат. Которые жителям, если и выплатит, то за вычетом потраченных на обогрев денег. Пока же Киев не может и себя согреть.

А деньги на оплату российского газа — собирает всем международным валютным фондом. Первый транш в миллиард 450 миллионов долларов Украина перечислила только сегодня — в счет оплаты поставленных, но неоплаченных ранее объемов. А согласно брюссельским договоренностям — до конца года нужно найти еще больше полутора миллиардов. Их нет. Зато Порошенко требует немедленно увеличить расходы на военно-промышленный комплекс. И чтоб не меньше трех процентов от годового ВВП.

В украинском телеэфире об этом говорят с придыханием. Ведь Порошенко же приказал готовить Харьков и Мариуполь к обороне. Запугивая украинцев российским вторжением. Местные телевизионщики восприняли это буквально. Отлавливая на киевских улицах коллег из России. И вопреки здравому смыслу и профессиональной этике, устраивая допрос с пристрастием прямо на месте съемки. Как в случае со съемочной группой "Лайфньюс".

Вызванная украинскими репортерами милиция, проверила у российских журналистов документы, признала, что украинских законов те не нарушали, и отпустила. Но устроенного местными телевизионщиками шоу для помощника главы МВД оказалось достаточно, чтобы пойти еще дальше.

В ожидании депутатского мандата избранному по спискам "фронтовиков" Геращенко, как и его шефу Авакову, уже не до исполнения прямых обязанностей. Подконтрольные МВД бойцы Нацгвардии то ночную перестрелку в Киеве устроят, не поделив с майданной самообороной кто же будет крышевать очередной склад, то в криминальных сводках СБУ окажутся.

У распущенных за мародерство бойцов батальона "Шахтерск" в Киеве — изъяли вывезенный с юго-востока арсенал оружия. Автоматы Калашникова, пистолеты, патроны, гранаты — в арендованной элитной квартире. И сколько еще такого неучтенного оружия ходит по рукам нацгвардейцев, курируемых МВД.

Сменивший на посту губернатора Донецкой области олигарха Таруту новый киевский назначенец Кихтенко уже открытым текстом говорит о том, что вооруженные батальоны власти даже не пытаются контролировать. "Я знаю, какие проблемы в Донецкой и Луганской областях создаются теми добровольческими подразделениями, которые сегодня, к сожалению, вышли из-под контроля. Эта тема реальна и существует. Сегодня проводится операция, чтобы вернуть этих людей на место и надеть на них наручники", — говорит Александр Кихтенко, назначенный президентом Украины председатель Донецкой областной администрации.

На обвинения в бандитизме полевые командиры обиделись в прямом же эфире. Они уже в предвкушении большой законотворческой работы. Новая Рада должна собраться в конце ноября.

Источник: vesti.ru
Просмотров: 5265 | Добавил: huydogefi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar