Главная » 2011 » Июль » 13

США продолжают свою лицемерную политику против Сирии. Конгресс США заблокировал решение Обамы о поставках оружия террористам, четко указав на то, что это оружие неизбежно попадет в руки экстремистских сил вроде «Аль-Каиды» (впрочем, многие из них предполагают, что некие «хорошие» террористы все же существуют). Но в то же время официальный представитель Пентагона Джордж Литтл сделал заявление, что США будут искать пути, чтобы оказывать помощь сирийским «оппозиционерам». И закон им ни к чему, и Конгресс – не указ.

Неверность концепции Обамы о «хороших» и «плохих» террористах подтверждает следующий факт: боевики "Аль-Каиды" убили одного из главарей так называемой «Свободной сирийской армии» - некоего Камаля Хамами. Он поехал на переговоры с ячейкой «Джебхат Ан-Нусры», связанной с «Аль-Каидой». И там «плохие» террористы убили «хорошего», по версии американцев, террориста. Заодно аль-каидовцы пообещали «убить весь Верховный военный совет». А должностные лица Белого Дома и Пентагона все еще продолжают твердить о каких-то «борцах за демократию», которым нужно помочь оружием.

В это время народ США показывает, что он выступает против антисирийской политики Обамы. Многие американцы недовольны тем, что США, после длительных, дорогостоящих и кровавых авантюр в Ираке, Афганистане, Ливии втягивают себя в очередную войну. Сразу в нескольких городах США – Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе – прошли марши солидарности с Сирией. В них приняли участие граждане США, активисты антивоенных организаций, и представители общин из Сирии и других арабских стран. По улицам американских городов, среди гламурных, сверкающих витрин, прошли сотни людей с флагами, портретами Башара Аль-Асада и плакатами «Руки прочь от Сирии и Ирана!» «Боевики являются наемниками. Они получают миллиарды долларов. Неважно, от Турции или от Катара, но, в конечном счете, это американские деньги», - говорили участники. Они направили Обаме обращения с требованием прекратить поддержку боевиков деньгами и оружием, снять экономические санкции с Сирии и перестать вмешиваться в ее внутренние дела.
В Дамаске в это время президент Башар Аль-Асад возглавил заседание обновленного руководства Партии Арабского социалистического возрождения (известной как «БААС»). Он подчеркнул важность сотрудничества между руководством партии и рядовыми ее членами и активизации взаимодействия партийных структур с общественностью, в частности, с молодежью.

В то же время Башар Аль-Асад дал интервью сирийской газете «Аль-Баас» («Возрождение»), в котором подчеркнул, что партия продолжает выступать за интересы широких народных масс – рабочих, крестьян, ремесленников. «Родину сейчас защищают именно сыновья рабочих и крестьян», - заявил он и добавил, что часть из них – в армии, а многие другие – в отрядах народной самообороны, которые стоят плечом к плечу с военнослужащими. Это еще раз доказывает, что нельзя изобразить происходящее как борьбу народа с государством или партией. Конфликт сегодня существует между знанием и невежеством, между патриотизмом и предательством, между умеренными и радикальными силами.

«Партия является мишенью для тех, кто пытается стереть историю и обвинить ее в том, что она разрушила страну, несмотря на все ее достижения», - сказал президент, опровергая клевету, которая звучит в адрес и БААС, и ситуации в Сирии в целом.

Говоря об идее арабского единства, на которой базируется партия, сирийский лидер отметил, что она жива, несмотря на действия некоторых арабских руководителей. Основа такого единства – патриотизм.

По его словам, та концепция арабского единства, которая было в 50-х годах, - что арабский мир, по сути, одно государство с единым правительством, - сегодня и в обозримом будущем не может быть реализована, поскольку у арабских стран различные экономические системы, а также из-за настроений отдельных правителей.

Но идея единства связана не с правительствами, а с народами. И пример тому, что идея объединения жива – тот факт, что молодежь в Египте в эти дни выходила на улицы с портретами Гамаля Абдель-Насера, который скончался четыре десятилетия назад, но и сейчас является национальным символом всех арабов. Это означает, что, несмотря на все попытки некоторых разрушительных СМИ, арабские народы по-прежнему осознают свою национальную принадлежность, - подчеркнул Башар Аль-Асад.

Он вновь подверг резкой критике политику «Братьев-мусульман» и указал, что последние события в Египте показали, что концепция «политического ислама» себя не оправдала. «Братья-мусульмане» используют религию, скрываясь за ней, как за маской. Они полагают, что те, кто не согласен с ними, выступают против Бога. Когда же журналист задал вопрос, не является ли такой же организацией «Хизбалла», Аль-Асад подчеркнул, что, в отличие от «Братьев-мусульман», «Хизбалла» судит о людях не по их вере, а по их приверженности патриотическим принципам.

Когда речь зашла об отмене в самом начале кризиса 8-й статьи прежней Конституции, гласившей, что Партия арабского социалистического возрождения является правящей, то Башар Аль-Асад подчеркнул, что существует ошибочное мнение, будто бы эта статья удерживала партию у власти. На самом деле, это не соответствует действительности. И в соответствии с прежней Конституцией, которая содержала 8-ю главу, любая политическая партия могла баллотироваться в парламент и искать поддержку среди народа. (Напомню, что в настоящее время принята новая Конституция, которая еще больше расширяет права политических партий).

Партия «БААС», - сказал президент, - пришла к власти еще в 1963-м году, и ее сила заключалась (и заключается) вовсе не 8-й статье. Реальная сила партии – во взаимодействии с массами и в народной поддержке и эффективности ее политической и социально-экономической программы.
Он также указал на необходимость борьбы с коррупцией, что является очень важным моментом для взаимодействия партии с широкими народными массами. Должно также уделяться большое внимание критике на всех уровнях. Каждый чиновник обязан нести ответственность перед народом за свою деятельность и за свои ошибки.

Глава сирийского государства высоко оценил роль национальных СМИ в стойкости страны перед лицом враждебных планов. Он отметил, что развернутая против САР война вначале носила информационный характер. Именно враждебно настроенные СМИ подготовили базу для дальнейших антисирийских действий. Он поблагодарил честных работников сирийских газет, телеканалов, информационных агентств, которые на протяжении всего этого времени противостояли этой ожесточенной дезинформационной кампании.

Действительно, без лжи некоторых СМИ террористы не могли бы действовать так нагло. В условиях, когда бандиты пользуются поддержкой, они «вдохновляются» на новые и новые преступления против мирных жителей. Так, вечером 11 июля из минометов был обстрелян христианский квартал Дамаска Кассаа. Несколько человек получили ранения. Два минометных снаряда разорвались около оживленной площади Аббасиинов, где также пострадали несколько граждан.

Военнослужащие предотвратили теракт против автомобилистов на автотрассе Дамаск – Хомс вблизи города Хараста, обнаружив и разминировав два взрывных устройства, заложенных боевиками.

Таким образом, борьба между законом и террором, жизнью и смертью, правдой и ложью продолжается… И пусть сыновья рабочих и крестьян отстоят свою святую родную землю от наемных террористов, которым помогают богатеи из США!

... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: huydogefi | Дата: 13.07.2011